После того как «Вест Бромвич» начал тренировать Алан Пардью, команда сыграла четыре домашних матча, три из которых закончила ничьей, а один проиграла «Манчестеру Юнайтед» со счётом 1:2. Почти четыре года не менявший тренера «Брайтон» в четырёх последних выездных матчах три раза проиграл 2:0, но с «Ньюкаслом» сыграл вничью 0:0.

В большинстве матчей обеих команд было не больше двух голов, причём в последних восьми играх на двоих три гола забивали только в матче «Вест Бромвича» против «МЮ».

Три матча, которые команда Пардью проиграла в этом сезоне, были с проигранным первым таймом, так что если «дрозды» закончат его хотя бы ничьей, очки будут в кармане — их соперники проиграли четыре матча с проигранным первым таймом, проиграли три матча с ничейным первым таймом и победили в первой половине игры только два раза.

Брайтон 2:1 Кристал Пэлас, 8 января 2018

Несмотря на неважные результаты в гостях, «чайки» получали одну жёлтую за игру, а их соперники в среднем — вообще половину. «Вест Бромвич» в среднем зарабатывал две и за весь сезон, и за четыре домашних матча с Пардью.

Кроме этого домашний «Альбион» обычно подавал в первом тайме два-три угловых при пяти за матч, пока играющий в гостях «Альбион» подавал четыре, но пропускал семь — почти в два раза больше, чем «дрозды».